На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сергей Стиллавин

3 363 подписчика

Чехия - зона вселенской тоски

Из Австрии через Германию мы переместились в Чехию, остановившись в маленьком селе в Либерецком крае - прямо рядом с замком Сихров. Надо сказать, что чехов веками опекали немцы - отсюда такое пиво и такая архитектура, которая очень нравится нам на картинках, и вот в северной Чехии понастроили иноязычные господа так называемых замков. Обычно замок - это неприступная крепость, где месяцами мог укрываться господин, величественно гадя сверху на неприятеля - и это не метафора, а суровая реальность, когда туалеты действительно извергались снаружи к подножию стен. Сихров же - это просто несколько 3-этажных строений, окружённых полутораметровым каменным заборчиком, которые и фотографировать было неловко из-за неприглядности ансамбля.

Надо честно заметить, что после Зальцбурга и его окрестностей Чехия смотрится печально - здесь явно пахнет задворками новой европейской империи и не ощущается перспектив. Очень точно это настроение передаёт пёс, сидящий на водительском кресле в грузовике, который привёз в ресторан продукты - грустно наблюдать, что человеку приходится брать животное с собой на работу.

С утра мы поехали в ближайший городок - Турнов, и пейзажи вокруг автострад источали осеннюю депрессию

Сам городок Турнов в исторической своей части был отстроен немцами и вроде как мил и местами даже красив...

...но безнадёжно провинциален. Рустам Иваныч хотел купить дочке пару туфель в магазине, но у него отказались принимать карту Виза - сказали, что не та система :) Видимо, в городе пенсионеров она вообще не нужна даже в 2012 году.

Из объектов культуры были обнаружены скульптуры рядом с храмом...

...и древесные люди напротив "замка". Очевидно, это были древние чехи

А вот современные чехи пошленько зарабатывают деньги на бутафорских "турнирах", которые организуются в замках, справедливости ряди нужно заметить, повсеместно

Чехи постарше заняты клоунадой под названием "выборы": классические физиономии депутатов развешаны по городу, поскольку на этих выходных местный электорат идёт избирать себе локальную власть. Морды настолько протокольные, что становится очевидным факт: депутат - это порода, а демократия - это управляемый хаос, который необходим, чтобы обычный человек перестал интересоваться тем, что делается наверху

Некоторое умиротворение настало ближе к вечеру, когда закатное солнце окрасило в тёплые тона сельские домики...

...но оно быстро улетучилось: в номер гостиницы, где пожадничали на повсеместный Wi-Fi, интернет подаётся по проводу, и есть одна розеточка у стола и ещё одна - над кроватью. Устроился я поудобнее, чтобы с кайфом поработать на мягкой перине, сунул шнур в розетку, а он и провалился внутрь стены - местные придурки вместо интернет-розетки оставили просто дырку, накрыв её сверху фирменной крышкой. Пришлось опять идти к столу... В общем, советские приколы тут до конца не изжили.

И в завершение подтвержу догадки некоторых моих читателей о том, что фотографии, которые вы видите в последнее время в моих постах, действительно сняты камерой SAMSUNG NX1000. Беру её с собой постоянно и доволен, что с её помощью могу хотя бы отчасти передать вам атмосферу тех мест, где доводится бывать.

Оригинал поста.

Картина дня

наверх